Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была сегодня 14:25
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Свято-Георгиевский женский монастырь

Свято-Георгиевский женский монастырь на сегодняшний день является единственным женским монастырем на Кавказских Минеральных Водах. Монастырь современный: закладка камня в основание храма была совершена 16 ноября 1998 года — в праздник Святого Георгия Победоносца.

Храм Святого Георгия построен в византийском стиле, особенностью которого являются купола, мозаики и фрески.  Белый мрамор для облицовки привезли с Урала. Купол храма сияет золотом.

Свято-Георгиевский женский монастырь

Мы привыкли видеть Георгия Победоносца верхом на белом коне, убивающем змия. Здесь Великий Святой предстает в ином образе.

Свято-Георгиевский женский монастырь

В полный рост, в воинском облачении и с кинжалом на поясе.

Открыт был храм в 2006 году. Настоятельницей монастыря была назначена матушка Варвара, которая и сейчас его возглавляет.

Свято-Георгиевский женский монастырь

Белоснежные колокольня и часовня, а жилые строения, где живут монахини, из красного кирпича (вход на служебную территорию запрещен).

Свято-Георгиевский женский монастырь

А какие виды открываются с горы Дубровка… Величественная Бештау...

Свято-Георгиевский женский монастырь

На входе огромный памятник Георгию Победоносцу, в уже привычном для нас образе: на коне. Наверное, нужно было написать рассказ об этом месте, так как монастырь заслуживает  большего внимания, да и информации о нем от экскурсовода получено было много. Фотографий тоже сделано немало. Святыни монастыря, приют для девочек-сирот, строительство еще одного храма - это все осталось за рамками небольшой заметки.