Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была сегодня 15:42
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

По дождливой Москве

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  13. Сталинская высотка на Котельнической набережной со всех сторон
  14. Москва: в поисках AZ — путешествие по центру столицы
  15. От Белорусского вокзала по Ленинградскому проспекту в Музей русского импрессионизма
  16. "БКЛ в лицах" - выставка на станции Петровский парк
  17. Творения Матвея Казакова и Федора Рихтера в Петровском парке и кое-что современное
  18. Москва: за три часа три площади на букву "Т" и визит в Театр Моссовета
  19. Москва: обитель умиротворения, стрелецкий храм, небольшой гастрозабег и Эдит Пиаф
  20. Веселенький спальный район Москвы
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  24. Москва: 600 метров Воздвиженки, две выставки в Музее архитектуры и "Королева" в Театре Луны
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  26. Москва: немного Тверской улицы с заходом в Музей-квартиру Сытина И.Д. и на кинопоказ в Музей Анатолия Зверева
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  29. Московская эклектика: китайские фонарики и драконы, Музей Николая Островского, два бульвара и встреча с примадонной мюзикла
  30. Путь-дорога в храм музыки — в Московскую консерваторию Петра Ильича Чайковского
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.
  32. Москва: по Большой Никитской в «Геликон-оперу» слушать «Мазепу» Петра Ильича Чайковского
  33. Москва: на задворках «Красного Октября» и в Центре фотографии имени братьев Люмьер

В Москву пришлось поехать по делам. День был дождливый, очень дождливый, но несмотря на все погодные неприятности пробежалась по знакомым и незнакомым улочкам под дождем с зонтикам. Мне был известен только адрес: ул. Донская,8 — это «Центр педагогического мастерства» и как удобней добраться. Вариантов было много. Выбрала более знакомый: от Калужской площади, на которой находится самая большая библиотека в мире.

Памятник Ленину на Калужской площади
По дождливой Москве

На 15 минут забежала в библиотеку, пускают даже без читательского билета и здесь можно попить кофейку, что и сделала. Это небольшой совет путешествующим по Москве. Только приготовьтесь показать содержимое сумочки охраннику на входе.

Посмотрела новую выставку о словесности и письменности. Может быть напишу о ней отдельно.

Дальше пошла по Мытной улице, одной из старинных в Замоскворечье. «И увиделся мне наш дом на Мытной, окна в батистовых занавесках, лопухи во дворе, пестрые зобастые голуби, сиротливо утаившиеся на крыше» — писала Людмила Улицкая в сборнике «Мытная улица».

Когда-то здесь был рынок скота и Мытный двор, таможня, через которую в 16–17 веках пропускали в Москву скот и взымали пошлину — мыт и ставили печать (мытенное клеймо). И было это во времена Ивана Грозного.

«Дождь идет, а дождь идет…» — звучат в голове слова этой песенки, а мне нужно найти дом 8 по улице Донской, которую в округе пока не видно.

Иду под зонтом по Мытной и вижу сквозь зелень листвы и струйки дождя надпись «Морозовская городская клиническая  детская больница», фамилия знакомая — купец первой гильдии Викула Морозов начал в 1900 году строительство детской больницы и в 1903 году открыли большое здание  для детей всех сословий.

По дождливой Москве

Да, в столице куда не пойдешь — везде увидишь что-нибудь интересное.

А дождь идет и фотографии получаются не яркие, хотя зелень на деревьях блестит от капелек дождя.

«Не прячтесь от дождя! Вам что, рубашка

Дороже, что-ли, свежести земной?» — вспомнились слова Владимира Солоухина.

Я и не прячусь, смело иду и ищу улицу Донскую.

улица Мытная
Огромный дом с фонарем привлек внимание. Чем-то он мне понравился. Наконец-то нашла  нужную улицу и на ней чудный храм.
Храм Ризоположения на Донской улице
Невероятно красивый храм на Донской улице. Вдоль ограждения  очаровательно замечательные  петунии
По дождливой Москве

История храма начинается в 1625 году,  когда в Москву приехали персы дабы установить дипломатические отношения с  Россией. В качестве подарка привезли Михаилу Федоровичу Ризу Господню - одежду, в которой Спасителя вели на распятие. Потом Риза была поделена на части:  для Успенского собора в Кремле,  две части для ПЕтропавловской крепости и для Зимнего дворца в САнкт-Петербурге. Еще небольшие частицы были переданы в крупнейшие монастыри: Киево-Печерскую Лавру, Костромской Ипатьевский монастрь и другие. Одна частица осталась на Донской улице и в память об этом событии построили деревянную церковь, которую заменили в 18 веке на каменную.

Улица найдена, дом тоже,  дела выполнены.

Теперь можно смело заниматься своими делами, а именно,  ехать смотреть выставку  в Музее-усадьбе Федора Ивановича Шаляпина на Новинском бульваре. Она приурочена 150-летию певца и называется " Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву".

Дорога к метро получилась не менее интересной.

Проходя мимо краснокирпичного здания увидела надпись Русская классическая гимназия. Оказалось, что с 2017 года во Всероссийском университете юстиции  образовано такое учреждение, которое образовательный процесс ведет по методикам К.Д.Ушинского. Мальчики и девочки здесь учатся раздельно.

По дождливой Москве

Вышла к станции метро "Шаболовка", где главная достоприечательность Шуховская телебашня, построеннная в 1919-1922 году. Находится напротив станции метро.

По дождливой Москве

Дождь соизволил закончиться. Мне нужна станция метро Баррикадная, от которой недалеко Новинский бульвар. Туда я и еду.

Внутри увидела солнечный витраж.

Витраж как раз в тему. Дождь закончился и явно не хватает солнца. И вот оно - солнце,  подсвечивающее изнутри Шуховскую башню.

По дождливой Москве

И еще один курьез или смешинка, не знаю как назвать. В Инстаграмм блогер фотографировал ножки парижанок и выкладывал их в сеть.

А у нас есть вот такие ножки - ножки  креативных москвичей, не москвичек.

По дождливой Москве

А мое путешествие по Москве продолжается. День еще не закончился.

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.