Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была вчера 22:49
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

"Хлеб Насущный" - вкусно, демократично, красиво

Между выставками в Музее архитектуры имени Щусева А.В., что на Воздвиженке, и спектаклем «Королева» в Театре Луны, образовался небольшой перерыв, который нужно было где-то заполнить. Решила передохнуть от хождений по анфиладам усадьбы Талызиных (об архитектурном путешествии в усадьбе написала рассказ) в кафе-пекарне «Хлеб Насущный», что на углу Малой Ордынки и Климентовского переулка.

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Основатель этой сети пекарен — Ален Кумон (пекарь из Бельгии), который создал свою серию здорового питания. Название дал библейское: в молитве «Отче наш» есть слова «Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день». На российский рынок Ален вышел в 2007 году. Первое кафе открылось в Москве по франшизе. В настоящее время в Москве свыше 40 таких кафе-пекарен.

В них красивый запоминающийся интерьер. В этом в глаза бросается стенка с книгами.

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Помещение уютное и продуманное. Есть места со столиками, которые расположены так, что сидишь спиной к залу и в окно смотришь на улицу.

Есть столики с удобными креслами у стены.

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Можно взять книгу и полистать.

И третий ряд — небольшие столики на двоих в середине зала, один из которых и выбрала.

Мне он еще понравился тем, что рядом со столом есть продуманная стойка для сумок или рюкзаков.

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

На стене новое меню дня (неплохо придумано).

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Одно фальш-окно пока не украшено, ждет своего часа.

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

На этот раз выбрала чай с шиповником и чабрецом и кленовый пекан (550 р. — это средний счет в этой сети).

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Все было вкусно: по верху слоенки орехи пекан, а внутри начинка со вкусом лимонного сиропа (не кленового).

Хлеб Насущный - вкусно, демократично, красиво

Персонал, как всегда, вежливый, улыбчивый и быстрый.

А еще понравился раритетный шкафчик официанта. Захотелось себе такой на кухню (только другого цвета): удобный и со множеством мест для хранения кухонных принадлежностей.